ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

В Украине предлагают ввести новые пункты в ПДД и сильно поднять штрафы за некоторые виды правонарушений. Соответствующие новшества содержатся в законопроекте №2695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».

 

Откажутся от штрафных баллов

Авторы законопроекта предлагают отказаться от идеи начислять нарушителям штрафные баллы. Ранее они предусматривались за некоторые виды правонарушений как альтернатива денежным санкциям или предупреждению от полицейского. Вариант получить штрафные балл полностью вычеркивают из Кодекса административных правонарушений (КУПаП).

Например, за превышение скорости более чем на 20 км, несоблюдение требования дорожных знаков или разметки, правил перевозки багажа, непропуск пешехода на переходе и т.д. — вместо 50 штрафных баллов будет предусмотрен исключительно штраф в размере 255 грн.

Это же коснется и проезда на красный свет, разговора по мобильному телефону во время движения, несоблюдения дистанции при движении и т.п. — вместо 50 штрафных баллов оставляют только штраф 510 грн.

Также не будет применяться при повторном аналогичном правонарушении в течении года и устное предупреждение.

Если водителя лишили прав, но он попадется патрульным на дороге, его снова оштрафуют, и к тому сроку, на который его лишили права управлять транспортом, приплюсуют еще один. При этом пределов такого «плюсования» не будет.

Если документ примут, административное взыскание за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 130 КУпАП («пьянка» за рулем), может быть наложен в течение года со дня его совершения. Сейчас этот срок не должен превышать трех месяцев.

Какие штрафы пересмотрят:

* Нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами повлечет наложение штрафа в размере 510 грн (вместо 51 грн сейчас);

* за управление незарегистрированным в Украине или не перерегистрированным надлежащим образом автомобиле, за езду без номерного знака (или с «левыми» номерами), с закрытыми чем-то номерами, нечитаемыми с 20 метров, с установленными не на своем месте знаками — 510 грн (вместо 170 грн);

* аналогичный штраф ждет и за нанесение специального покрытия на номерной знак или применения материалов, препятствующих или затрудняющих его идентификацию, перевернутых или неосвещенных номерных знаков;

* за повторные такие правонарушения — будет 680 грн (сейчас 255 грн), или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, с возможным изъятием транспортного средства или без такового;

* за непредоставление преимущества в движении пожарным, аварийно-спасательным службам, скорой помощи или полиции (с включенными у них спецсигналами), а также маршрутным транспортным средствам, в том числе за нарушение правил движения и остановки на полосе общественного транспорта, за нарушение правил остановки, стоянки, что создает препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, — повлекут за собой штраф в размере 680 грн (сейчас 510 грн);

* превышение скорости более чем на пятьдесят км в час, — повлечет наложение штрафа в размере 3 400 грн (вместо 510 грн);

* если такие правонарушения, как проезд на красный свет, несоблюдение правил разметки, и превышение скорости и пр. повлекли за собой создание аварийной ситуации — штраф 3 400 (вместо нынешних 680 грн);

* за то, что нарушитель покинет место ДТП, виной которому он был, — вместо 255 грн штрафа (или общественных работ на срок от 30 до 40 часов) будет 3 400 грн, лишение прав на 6 месяцев, или административный арест на 10-15 суток;

* нарушение ПДД, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, — штраф 1 190 грн (вместо 340 грн), или лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

Помимо этого, водителей обяжут передавать документы полицейскому в руки для проверки, а не просто предъявлять. За неповиновение — 425 грн штрафа. Сейчас формулировка в ПДД допускает предъявление документов, вместо их передачи патрульному.

Наравне с этим, внесут вариант предъявления электронных видов удостоверения водителя, техпаспорта и полиса ОСАГО, а также других документов, предусмотренных законодательством.

Требование о передаче документов в руки полицейскому не будет распространятся на водителей, которые получили водительское удостоверение после 2013 года или могут предъявить права и техпаспорт в электронном виде.

Не обошли законодатели вниманием пешеходов и велосипедистов (а также гужевой транспорт и погонщиков животных). За нарушение правил перехода дороги и других правил дорожного движения — им грозит штраф в размере 255 (вместо нынешних 51 грн). Также исключают возможность вынесения предупреждения за такое правонарушение.

Штрафы за управление машиной лицам, не имеющим на это права, а также тех, кого ловят пьяными за рулем также предлагают ужесточить:

* За управление транспортом лицом, которое не имеет на это право, или передача машины такому лицу, будет наказываться штрафом в 3 400 грн (510 грн);

* если водителя лишили прав, а он все равно сел за руль — оштрафуют на 20 400 грн и лишат прав еще на 3-5 лет. Дополнительно может также потребоваться оплатить изъятие у такого лица авто (услуги эвакуатора);

* за повторное такое нарушение — 40 800 грн с лишением прав на 5-7 лет (с возможностью изъятия такого авто на штрафплощадку за счет нарушителя);

* за пьяное вождение накажут на 10 200 грн. При повторном таком нарушении в течении года водителю грозит уже 20 400 грн штрафа и лишение прав на 3 года. Такие же штрафы предусмотрены и сейчас, но его дополнили возможностью административного ареста на 10 дней, с оплатой услуг эвакуатора;

* Если за «пьянку» словят больше двух раз — 40 800 грн штрафа и лишение прав на 10 лет. Также и сейчас, но добавили возможность административного ареста на 15 суток, с оплатой услуг эвакуатора

Ужесточают наказание за «пьянку» и для водителей речным, морским транспортом, а также маломерными судами: вместо 2 550 грн штрафа им грозит 17 000 грн или общественные работы на 40-60 часов, или административный арест на 10 суток с лишением права управлять любым плавучим транспортом на 1-3 года.

Если человек не имел прав на управление плавучим средством, вместо 2 550 грн штрафа будет 25 500 грн.

Обязанности водителя и права патрульного

Полицейским разрешат изымать у водителей документы, если у правоохранителя «есть основания считать», что водителем совершенно админправонарушение, но на срок не более трех месяцев. Вместо прав выдается временное разрешение на управление.

Если за это время дело не было рассмотрено, то водителю возвращается удостоверение. В случае с вождением в нетрезвом виде срок рассмотрения составит 1 год, поэтому каждые три месяца водителю придется обращаться за пролонгацией действия временного разрешения.

Если за отведенное время дело рассмотреть не успели — полицейские обязаны вернуть права.

Лицо считается лишенным права управления транспортным средством после вступления в законную силу решения суда о лишении этого права. Если до этого решения у водителя не были изъяты водительские права, он будет обязан их сдать самостоятельно, иначе их изымут уже на дороге в случае остановки.

При проверке водителя на состояние алкогольного или наркотического опьянения полицейский сможет не привлекать двух свидетелей, как сейчас. Вместо этого процесс освидетельствования будет записываться на видео, которое обязательно прикрепляется к протоколу.

Только когда такую запись не будет возможности провести, прибегнут к привлечению свидетелей.

В случае остановки патрульным, водитель будет обязан:

* Включить «аварийку» и оставаться на месте;

* выполнять требования полицейского;

* держать руки в поле зрения полицейского и не выходить из авто, если того не потребуют;

* по требованию полицейского заглушить двигатель и вынуть ключи из замка зажигания (если таковой есть), передать на проверку документы (в том числе, полис ОСАГО при ДТП).

Полицейский во время проведения поверхностной проверки транспортного средства вправе будет требовать открыть крышку багажника (в том числе, навесной багажник), капот, двери салона, ниши, которые можно осмотреть без их разборки, прицепы.

Также необходимо будет предоставить правоохранителям возможность проверить соответствие идентификационных номеров транспортного средства (вин-кода).

В новых правилах добавится еще один повод для законной остановки водителей — профилактическая отработка на предмет пьянства за рулем. Для этого у правоохранителей должен быть соответствующий акт от руководства о проведении профилактических мероприятий. Документ должен быть размещен на сайте Нацполиции.

За что смогут сажать

Если сейчас водитель совершил не тяжкое правонарушение, раскаялся, содействовал раскрытию правонарушения и возместил все причиненные им убытки, то у него есть возможность избежать уголовной ответственности (если такая предусмотрена).

Исключение для таких поблажек составляют сейчас только коррупционные деяния (например, взятка патрульному).

Законодатели же предлагают ввести неизбежность уголовного наказания и за нарушение ПДД, в том числе, за «пьянку».

Если водитель совершил наезд на пешехода или ДТП, что повлекло за собой средние телесные повреждения потерпевшему — вводят штраф от 51 000 до 85 000 грн, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до полугода, или ограничение свободы до трех лет с лишением прав на 3-5 лет. Ранее штраф за такое правонарушение составлял от 3 400 до 8 500 грн, или исправительные работы на срок до двух лет.

А если при этом водитель был еще и пьян, то наказание будет куда строже: лишение свободы на срок до 3 лет и лишение прав на 3-5 лет. В случае смерти пострадавшего или при тяжелых для него последствиях после ДТП, нарушителей будут лишать свободы на 3-8 лет и лишать прав на срок от 5 до 8 лет.

Если по вине нарушителя погибло несколько людей — лишение свободы на 5-10 лет с лишением прав на 6-8 лет. А если при этом водитель был не трезв, ему грозит 7-12 лет лишения свободы и лишение прав на 7-10 лет.

Источник: bin.ua

 

Опубліковано 22.01.2020 в розділі: Новини з мітками: , ,

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber