ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

 

МВД предлагает ввести для автомобилей, оборудованных ГБО, регулярное проведение обязательного технического контроля (ОТК), простыми словами – техосмотра. Такие положения содержит проект закона, опубликованный на официальном сайте МВД.

Согласно проекту, допуск к эксплуатации автомобиля, переоборудованного для работы на газовом топливе, разрешается только после прохождения таким ТС техосмотра. Сейчас для этого достаточно наличия сертификата соответствия на оборудование.

Обязательному техосмотру будут подлежать все транспортные средства с ГБО, с периодичностью каждые 2 года. Также ОТК необходимо будет провести сразу после переоборудования ТС, и с этого момента отсчитывать 2 года для проведения следующего очередного ОТК. Однако срок очередного ОТК может быть и более ранним: если какой-то из компонентов ГБО имеет предельный срок эксплуатации или очередной поверки, который истекает раньше двух лет, то в протоколе ОТК будет указана эта, более ранняя дата.
С улиц Киева уберут брошенные автомобили

Стоит ли впопыхах выставлять на продажу свой автомобиль, оборудованный ГБО, чтобы не пришлось ехать на техосмотр? Наверное, спешить не стоит, – тем более, что скоро обещают ввести обязательный техосмотр для всех транспортных средств, которые сейчас освобождены от этой процедуры. Кроме того, регулярная проверка газовой аппаратуры может выявить какие-то скрытые технические недостатки, которые в дальнейшем могут привести к значительно большим неприятностям, чем потраченный час-другой для собственно техконтроля и несколько сотен гривен для его оплаты.

Кстати, если у вас есть собственное видение целесообразности введения обязательного регулярного ОТК для автомобилей с ГБО, или имеете какие-то практические советы авторам этой инициативы – вы можете прислать их до 16 февраля 2020 года в Министерство внутренних дел, поскольку данный проект обнародован именно для общественного обсуждения.
Источник: AUTO.RIA.com

 

Опубліковано 24.01.2020 в розділі: Новини з мітками: , ,

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber