ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

 

Зимняя эксплуатация наносит свой отпечаток на убранство салона авто, так что по окончанию холодов мы нередко замечаем затхлый, неприятный запах в интерьере. Иногда он дополнительно сопровождается запотеванием окон и постоянным ощущением сырости.

Как правильно выявить и искоренить источник дурного запаха? Влага может стать причиной серьезных проблем в вашей машине, главная из которых — коррозия. Как от нее избавиться и не допустить в будущем?

Ищем причины

Конец зимы и первые недели весны часто сопровождаются резким потеплением, таянием снежных сугробов, дождями – и, как следствие, глубокими лужами. Пассажиры и особенно водитель, как самый частый «посетитель» своего авто, вместе с обувью заносят внутрь воду и грязь.

Запах сырости в салоне авто Если у вас отсутствуют резиновые коврики на полу или они от времени протерлись, то всю грязь на себя принимает тканевая обивка пола. Она достаточно быстро намокает и очень долго сохнет.  Со временем, подогретая печкой, влага в ковриках может несколько «забродить» и начать напоминать о себе кислым неприятным запахом сырости в салоне авто. Также причиной неприятного запаха может стать мокрая перчатка, или другая вещь, брошенная впопыхах при чистке снега, которая подобно коврику «застоялась».

Как устранить ароматы?

Самый простой и эффективный способ справиться с сыростью и неприятным влажным запахом – это хорошо просушить автомобиль. Сделать это можно несколькими способами. Во-первых, если позволяют погодные условия (тепло и солнечно) и есть подходящее безопасное место, надо максимально опустить окна и оставить автомобиль на солнце. Если на улице еще прохладно, тогда нужно на один-два сантиметра приопустить стекла и включить в салоне обогреватель. За пару часов он сделает ту же работу, что и солнце за день.

Если вы просушили салон полностью, и какое-то время машиной не пользовались, а ковролин пола снова мокрый, значит дело не в пассажирах и вода попадает в машину через уплотнители стекол, некачественные сварные швы и пр. (у каждой машины свои фирменные болячки). В этом случае придется обращаться на СТО. Бывает, что даже после полной просушки сухие коврики источают менее заметный, но все тот же «цветущий» запах. В таком случае поможет только химчистка салона. Но опять же нюанс – часто после нее тоже требуется «домашняя» сушка и основательное проветривание салона.

Расцветают яблони и кондиционеры

Весной многие автолюбители после включения кондиционера ощущают крайне неприятный запах. Его причина — плесень и грибок, разросшийся на испарителе системы кондиционирования. Эта проблема может оказаться даже большим злом, чем коррозия металла от сырости: споры плесени, взвешенные в потоке воздуха из системы вентиляции, могут стать причиной аллергической реакции, а то и серьезных заболеваний дыхательных путей. Самый надежный способ избежать эти проблем – профилактика. Если раз в пару недель, даже зимой, на короткое время включать кондиционер, вероятность появления плесени будет заметно ниже.

Если вы все же чувствуете плесенный запах, то необходимо провести биоочистку системы вентиляции и кондиционирования. Существует немало соответствующих препаратов (большинство из которых – аэрозольные) для самостоятельного применения. С изложенным в инструкции процессом справится и начинающий автолюбитель: с теми или иными вариациями (потрудитесь все же изучить инструкцию) нужно распылить средство, включив систему на максимальные обороты вентилятора, и некоторое время подождать.

Правда, специалисты отмечают, что этот метод не решает проблемы на 100%. Если запах из дефлекторов силен и не выводится «малой кровью», поможет только демонтаж торпеды и очистка каналов и испарителя при помощи специализированных средств в условиях автосервиса.

Итого

При борьбе с застоявшейся влагой и плесенью главное – не затягивать. Каждый отложенный день дает лишний шанс развитию коррозии и последующему кузовному ремонту. А также к развитию бактерий, способных вызывать аллергию и прочие заболевания. В данном случае экономить лучше только на времени!

Источник: AUTO.RIA

Опубліковано 20.03.2019 в розділі: Новини з мітками:

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber