ЗАПИС НА СЕРВІС
Київ: kyivstar 0677707960 vodafone 0506952299 lifecell 0636952299
Васильків: kyivstar +38 097 7771593 vodafone +38 099 7771593

В силу вступает новый Закон «О национальной полиции», который отменяет все полномочия милиционеров и гаишников. А право новой полиции составлять админпротоколы на нарушителей правил дорожного движения прописаны недостаточно четко.

 

 

Известный юрист в области автоправа, автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев нашел в новом законодательстве ряд несоответствий, которые могут привести к юридическому коллапсу всей системы автоправа. В частности, он отмечает, что новая полиция, по сути, не имеет полномочий рассматривать дела об административных правонарушениях, которыми и являются нарушения правил дорожного движения. Владимир Караваев пишет: «В соответствии с требованиями ст. 213 КУоАП, «Справи про адміністративні правопорушення розглядаються: органами внутрішніх справ…». Но принятый парламентом нашей страны закон про такие органы был ветирован президентом, то есть он не действует.

Согласно Закону «О национальной полиции», сама полиция не является таким органом – это «орган виконавчої влади». «Подобный законодательный ляп говорит о том, что сотрудники полиции вообще не имеют права рассматривать дела по административным правонарушениям», – утверждает Владимир Караваев. Правда, в ст. 222 КУоАП указано: «Органи внутрішніх справ (Національна поліція) розглядають справи про такі адміністративні равопорушення: про порушення громадського порядку, правил дорожнього руху, правил, що забезпечують безпеку руху транспорту, правил користування засобами транспорту…». Но юристы не понимают, как трактуются скобки в этом документе и почему в статье 213 этого же Кодекса о полиции ничего не сказано.

Когда Закон «О национальной полиции» принимался в парламенте, об этом юридическом казусе сообщали специалисты главного юридического управления Верховной Рады. Но их мнение, как и мнение других экспертов в этой сфере, депутаты проигнорировали. Кабмин также проигнорировал требование самого Закона. «Вопреки его требованиям структура полиции до сих пор не создана и не утверждена, руководители не назначены, соответствующие приказы не подписаны, законного назначения полицейских не состоялось, служебные удостоверения сотрудникам полиции, в которых указано специальное звание (не «милиции», а именно «полиции») не выданы, – говорит Караваев».

Таким образом, пока не урегулированы данные юридические казусы, сотрудники полиции после 7 ноября будут работать за рамками правового поля, утверждает юрист.

Кроме того, без изменений в Закон о дорожном движении и Правила дорожного движения водитель не должен выполнять требования работников полиции. Ведь в этих документах четко указано: «Водій зобов’язаний: мати при собі та на вимогу працівників міліції… пред’являти для перевірки посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб, а у випадках, передбачених законодавством, – страховий поліс…; виконувати розпорядження працівників міліції…».

Но после 7 ноября работников милиции не будет (пока что у полицейских есть удостоверение работника МВД). Тогда любой водитель вправе будет сказать полицейскому, что не обязан предъявлять ему документы и выполнять его распоряжения. Или Кабинет министров еще успеет внести в ПДД необходимые изменения?

Источник: Авто Центр

Опубліковано 04.11.2015 в розділі: Новини з мітками: , ,

Бажаєте завжди бути в курсі важливих і корисних новин про все, що стосується ремонту та обслуговування автомобілів?

Підписуйтесь на нашу сторінку в Facebook!

© 2007-2023 ТОВ "Сіті Франс Сервіс"
Спеціалізований автосервіс PEUGEOT, CITROEN, DS, RENAULT, OPEL у м. Київ та м. Васильків

Ви довіряєте - ми виконуємо!

СПОНСОР

БФ Товариство – Разом за життя

УЧАСНИК

Общественная организация независимых предприятий автосервисов

ПЕРЕМОЖЕЦЬ

Рейтинг-акція

Ми в соцмережах і месенджерах:
Facebook | Instagram | Twitter | Foursquare | YouTube | Telegram | Viber